Фиаско Windows 10

  Ну что ж, друзья, на момент написания этого текста (середина января 2017г) Windows 10, к сожалению, терпит фиаско, позор и унижение среди пользователей. Постараюсь подробно и простым языком объяснить, почему так происходит. Сугубо ИМХО, разумеется.

Сначала немного позитива и оптимизма в отношении данной ОС. Более быстрая загрузка, неплохой интерфейс, опять же DirectX 12 - всё это приятные вещи, и еще куча полезностей под капотом - например, поддержка Ctrl + V в командной строке, заявленная поддержка Linux приложений и многое другое.  Со временем, я думаю, всё это сделает Windows 10 отличной операционной системой. Пока же Windows 10 - это лотерея. У кого-то всё прекрасно работает, проблем вообще никаких и они буквально молиться готовы на десятку. У других, наоборот, поток негатива, мата и пучки вырванных из интимных задних частей тела волос.

Такая катавасия происходит из-за капризного отношения системы обновления Windows 10 к конкретному железу. 
С точки зрения пользователя это выглядит примерно так. С недельку он пользуется десяткой, всё радует, быстро работает, удобно. В определенный момент появляется окошко, что мол винда сейчас будет перезагружена для установки обновлений. И с этого-то момента и начинается лотерея. Если центр обновлений, работающий по новому принципу почти полного идиотизма автоматизма, подобрал правильные драйверы для обновления, пользователю повезло. Если нет, то на выбор дальше сотни вариантов - BSODы, пропавший звук, неработающий тачпэд, отвалившийся wi-fi, вечная надпись на черном фоне "идёт обновление", просто черный экран с курсором, мерцание экрана в играх, неработающая клавиатура, компьютер перестаёт видеть принтер или сканер.. Это я просто перечисляю, с чем сам лично сталкивался. С одной стороны, как эникейщик, я должен сказать огромное спасибо Майкрософту за такое положение дел! Без работы не сидим благодаря им. С другой стороны, как пользователь, я в ужасе. Зачем было выпускать на рынок настолько сырой продукт и обзывать его релизом, а не бета (или даже альфа) версией? Насчет альфы шутка конечно)) Но такое положение дел за гранью здравого смысла. Это просто позор какой-то, как говорил Швондер.

Всё пошло не так с тех пор, как мелкомягкие решили сделать новую винду такой знаете ли полуоблачной, слегка напоминающей тонкий клиент. Понапихали телеметрии, поставили кейлоггер, запретили юзеру отключать обновления. Может оно в чем-то и хорошо. В будущем. Теоретически. Предположительно. Но здесь и сейчас - полный отстой.
Конечно, всю эту телеметрию и шпионаж можно выпилить - есть даже специальные проги для этого, чтобы вручную в реестре не ковыряться. Обновления тоже можно отключить через реестр и политики, Защитник Виндовс - тем же макаром.. И что в итоге? Это уже не будет Windows 10, а будет гибрид ужа с ежом..
Обычному пользователю-то не нужны все эти пляски и заклинания с реестром, твики и патчи. Ему нужна по сути одна кнопка - СДЕЛАТЬ ХОРОШО. А с этой кнопкой у Windows 10 - беда. Так что ждём лучших времен, улыбаемся и машем))

Комментариев нет:

Отправить комментарий