Root + AdAway = идеальный Android

  Честно скажу, в мобильниках лично я не очень силён - моя специализация Windows. Но основные принципы архитектуры Android всё-таки знаю. Поэтому, когда с год назад купил себе "лопату" Alcatel One Touch 7047D - первым делом сделал root и поставил себе AdAway. И забыл про рекламу в приложениях и браузерах. Воспринял это как должное. Прошло время - понадобился еще один дополнительный телефон (у меня всегда 4-5 телефонов, так получилось). Кинул в ящик ставший ненужным Samsung с Bada на борту и купил бюджетный ZTE V815W с OC Android 4.4.2. Root решил не делать, посмотреть, как дело пойдёт. Уже на 2-3 день использования без root волосы начали шевелиться в явной тенденции стать дыбом. Поставил пару примитивных игрушек - пасьянс, маджонг - просто проверить, потянет ли их дохленькое железо этого чуда. Потянуть-то он потянул, но играть было невозможно - всё время вылазит какая-то ярко мигающая, отвлекающая реклама, причём явно дебильного содержания - "ваш телефон заражён", "ускорьте в один клик" и т.д. Не знаю, обращали ли вы внимание, но в левом нижнем углу этих рекламных баннеров от Google первые секунды после загрузки есть маленькая буковка i, которая потом меняется на крестик. Так вот, если нажать на крестик, можно (якобы) сделать так, чтобы ИМЕННО ЭТО объявление больше не показывалось. При этом надо выбрать причину - "мне это неинтересно", "неприемлемое содержание" и т.п. Якобы - потому что через некоторое время эти объявления опять появляются как ни в чём не бывало. Меня такое положение дел категорически не устроило, и я полез в инет за root-ом. Через некоторое время выяснилось, что поставить root на ZTE V815W несколько сложнее, чем на Alcatel One Touch 7047D (там буквально один клик). Понадобилась прога Kingo Root и некоторые пляски с подвываниями. Впрочем, ничего сложного. Root мне в принципе нужен был только для двух вещей - поудалять ненужные предустановленные приложения и поставить AdAway.
Что такое AdAway? В принципе, это аналог Adblock Plus для Windows. Но, в отличие от винды, в ANDROID приложения такого рода блокируют еще почти всю рекламу в приложениях - играх, калькуляторах, плеерах и т.д.  По сути, можно обойтись и без него, если вручную править файл hosts - который в ОС Android, как я понял, выполняет такую же функцию, как в винде. Но AdAway сама ищет новые рекламные сайты и блокирует их - надо просто раз в неделю нажать одну кнопку и готово! Google удалил все программы, подобные AdAway, из своего магазина; таким образом обрёк бедных юзеров, на слышавших о root-те, на просмотр дебильной навязчивой рекламы и плохое настроение.
Мораль сей басни такова - если хотите нормально пользоваться своим андроидофоном - ставьте root и AdAway.
А если не сможете, обращайтесь - за недорого поможем)

P.S. Почти все ссылки этого поста ведут на 4pda.ru - не в рекламных целях, а потому что имхо это лучший ресурс по тематике смартфонов, телефонов, планшетов... Я там зареган с 2006-го года, за это время поменял кучу телефонов и всегда что-то полезное там находил, чего и вам желаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий