Безопасность компьютера - основы 2

  В продолжение этой темы. При наличии базовых знаний о безопасности среды Windows можно обойтись вообще без антивируса. Например, я несколько лет вообще не использую ни один из них, хотя конечно постоянно мониторю изменение функционала и эффективности основных решений в этом направлении.
  Итак, приступим. Львиная доля всех заражений происходит при скачивании исполняемого файла (расширение exe, bin, com, etc..) и последующем запуске на вашем компьютере (машине жертвы). Как этого избежать? Достаточно просто. Есть специальные сервисы по проверке подозрительных файлов, самый известный из них - вирустотал, недавно кстати купленный Гуглом.. Если вы скачали какую-то программу (игру) из Интернета, при этом не уверены в её безопасности, загрузите файл программы на вирустотал и проверьте. Даже если у вас установлен антивирус, сделать это будет не лишним. Т.к. на вирустотале файл проверяется не одним антивирусом, а 49-ю существующими на данный момент на планете Земля прогами подобного рода. И если ваш Касперский (или Доктор Веб, или Аваст, или Эзет Смарт Секьюрити и т.д.) молчит в ответ на подозрительный файл - это еще ни о чём не говорит; поверьте моему многолетнему опыту. Вот вам пример:

Практика говорит, что если хотя бы один из широкоизвестных антивирусов детектирует файл как зловред - лучше этот файл не запускать, т.к. неприятности неминуемы. Вирустотал - всем хорош сервис, но есть одно большое НО! А именно размер загружаемых файлов. Года 2 назад нельзя было грузить файлы больше 20 метров, сейчас размер увеличен до 64 Мб. Это хорошо, но как быть, если нам надо проверить файл размером 200 Мб? Выход есть и в данном случае. Но об этом поговорим позже. Пока же итог - если вы проверили скачанный файл на вирустотале и несколько антивирусов говорят - это вирус, остальные молчат - лучше воздержаться от запуска такого файла на своём компьютере. Важно понимать, что нет идеального антивируса, вирусы пишутся каждый день тысячами - студентами, хакерами, правительствами.. Абсолютной панацеи здесь нет. Но есть благоразумие. Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий